Использование перцовых пластырей в борьбе с остеохондрозом

Многим сегодня не понаслышке известно, какими мучительными бывают боли, вызываемые остеохондрозом позвоночника. Это недуг, который существенно мешает жить, провоцируя болезненное состояние в области шеи и ухудшение подвижности. Если не бороться с болезнью, это может грозить весьма плачевными последствиями. Перцовый пластырь при остеохондрозе шейного отдела поможет значительно улучшить состояние больного, снять боли и напряжение в мышцах.

Китайские пластыри от остеохондроза и их эффективность

Остеохондроз, который локализирован в шейном отделе, имеет свои особенности в отличие от патологий поясничного или грудного отдела. При прогрессировании синдромов болезнь начинает влиять на мозг, а также сосуды и нервы, которые находятся в голове. В связи с этим могут появляться всевозможные расстройства органов и систем, больной начинает чувствовать нарушения при движениях.

Чаще всего остеохондроз поражает людей в солидном возрасте. Однако сегодня наблюдается всё больше больных, которым даже не исполнилось 30-ти лет. Недуг может поразить человека в любом возрасте после перенесённых травм в области шеи или на другом участке позвоночного столба. Также болезнь могут вызвать следующие причины:

  • неправильный или малоподвижный образ жизни;
  • ожирение;
  • вредные условия трудовой деятельности;
  • наследственность;
  • сопутствующие болезни позвоночника (кифоз, сколиоз).

Появление остеохондроза также может быть вызвано стрессовыми ситуациями, переохлаждением, нарушением обмена веществ. Привести к процессам деформации в позвоночнике могут и патологии опорно-двигательного аппарата.

С течением болезни нарушается питание и обмен веществ, диски позвоночника начинают разрушаться. Они могут выпячиваться и повреждать сосуды и нервные ткани. Стоит отметить, что при наличии остеохондроза в организме откладываются соли и возможно появление горба. Во время обострения болезни человек испытывает сильные боли в голове, шее, вместе с этим могут нарушаться зрительные и слуховые функции.

Для того чтобы не запустить болезнь, сразу после диагностирования остеохондроза, необходимо принять соответствующие меры, а именно – заняться комплексной терапией. Помимо медикаментозных средств и специальных физических упражнений для избавления от боли многие доктора предлагают применять обезболивающие пластыри при остеохондрозе. Изделия китайского производства также высокоэффективны.

Состав пластырей для лечения остеохондроза ни в коем случае не повредит вашу кожу. Их применение позволяет снять боль, однако сам по себе перцовый пластырь при шейном остеохондрозе не является средством борьбы с болезнью. Недуг можно вылечить исключительно, принимая соответствующие лекарства и занимаясь комплексной терапией.

Какой лучше выбрать пластырь?

Лечебные пластыри от остеохондроза отличаются недорогой ценой, поэтому позволить себе такое удовольствие может практически каждый больной.

Изделия могут отличаться по размеру и конфигурации. Перцовый пластырь, по сути, является лекарственной смесью, нанесённой на ткань с клеящимися краями.

Пластырь от остеохондроза имеет в своём составе много полезных компонентов. Среди них:

  • стручковый перец;
  • натуральный каучук;
  • белладонна;
  • настойка арники;
  • вазелин;
  • сосновая канифоль;
  • ланолин.

Поскольку жгучий перец характеризуется раздражающими свойствами, он имеет благоприятное воздействие на кровообращение в поражённом остеохондрозом участке позвоночника. Присутствие же в составе средства белладонны позволяет избавиться от болевых ощущений и снять мышечные спазмы.

С помощью пластырей хорошо снимается отёчность на тканях, которые защемляют нервные окончания. Китайские пластыри от остеохондроза также способствуют нормализации питания органов. Заметьте, что применение пластыря возможно и при патологиях поясничного отдела, а носить средство не составляет никакого труда. Вы можете использовать такой метод терапии в разное время суток дома или на работе.

Обратите внимание, что если после 5-ти дней использования перцовых пластырей болевые ощущения не проходят, следует обратиться к врачу! Возможно, вам поставили неточный диагноз.

Помимо перцовых пластырей сегодня также применяют специальные пластыри, чтобы избавиться от неприятных ощущений при остеохондрозе. Производители таких средств утверждают, что проведя полный курс терапии, можно полностью победить не только боль, но и причину, которая её вызывает.

Как пользоваться пластырем?

Применение перцового (или другого) пластыря не вызывает никаких трудностей. Единственный недостаток – это то, что в некоторых случаях приклеить пластырь собственными руками не очень удобно. Тогда нужно попросить кого-нибудь это сделать. Место на коже, куда предполагается приклеить пластырь, лучше протереть спиртом. А клеить их стоит туда, где вы ощущаете боль. К примеру, если это поясница, то, естественно, прикладывать средство стоит именно на поясницу.

Обычно с таким пластырем ходят три дня. После этого необходимо наклеить новый лист средства и носить на протяжении ещё 5-ти дней. Считается, что такой курс лечения очень эффективен.

В лечении остеохондроза пластырь может применять разными способами. Первый вариант подразумевает накладывание пластыря на участки позвоночника, где появляется боль, на некоторое время, а именно до появления лёгкого жжения. При втором варианте, пластырь разрезают на отдельные кусочки, которые прикладываются к наиболее биологически активным точкам. В этом случае частички пластыря можно не снимать на протяжении целой недели.

Следует отметить, что при наличии кожных заболеваний или травмирования кожного покрова пластырь носить не стоит. Также возможна индивидуальная непереносимость некоторых составляющих средства. Не рекомендуется использовать пластырь во время беременности и для лечения слишком маленьких детей.

Результат применения пластырей

Невзирая на то, что пластырь имеет местное воздействие, во многих случаях такое средство даёт намного более ощутимый результат, нежели применение обезболивающих медикаментов. Пластырь способствует устранению боли, при этом не вызывая дискомфорта. Обычно от болевого синдрома удаётся избавиться в течение 7-ми дней.

При шейном остеохондрозе обычно для прекращения болевых ощущений принимают анальгетики. В этих же целях можно применять и перцовые пластыри, но чтобы вылечить болезнь – этого недостаточно. Для лечения остеохондроза с локализацией в шейном отделе обязательными являются специальная гимнастика и массаж. Тем не менее, даже такие, казалось бы, совершенно безопасные методы терапии необходимо применять только после консультации с врачом.

Обследование у специалиста при остеохондрозе обязательно, потому что боли в голове или позвоночнике могут появляться не только по причине остеохондроза. Поэтому применение неправильного массажа может не принести ожидаемых результатов. А порой неадекватное лечение может нанести даже вред. Перцовые же пластыри не вызовут никаких осложнений. Именно по этой причине такое средство можно называть отличной альтернативой применению обезболивающих анальгетиков.

Прикладывать лечебные пластыри при остеохондрозе нужно на точки, которые располагаются в углублении под выступающим на шее позвонком. Чтобы его найти, наклоните голову как можно ниже к груди. С помощью пальца нащупайте выступающий позвонок. Сразу под ним можно крепить пластырь.

Для того чтобы найти болевые точки, прощупайте пальцами ткани шеи и плечевого пояса. Если при нажатии вы ощущаете боль, значит, на это место и следует прикладывать пластырь. Для того чтобы достигнуть максимального лечебного эффекта, желательно наложить пластырь на все болевые участки кожи.

В заключение определённо точно можно утверждать, что применение перцовых пластырей при остеохондрозе имеет исключительно положительное значение.

Как применять пластыри при остеохондрозе, смотрите на видео:

Наталия Туманова