Как избавиться от головокружений при шейном остеохондрозе

Головокружение при шейном остеохондрозе возникает практически так же часто, как боль в шее или голове и другие проявления этой патологии. По статистике, ими страдают не менее 14 из 100 людей, страдающих шейным остеохондрозом, это частый повод для обращения к врачу. В тяжёлых случаях данные явления становятся причиной нетрудоспособности человека, который не может пошевелить головой, не спровоцировав ухудшение своего состояния. Поэтому нельзя игнорировать эту проблему даже на ранних стадиях её возникновения.

В чем причина симптомов?

Вертиго, или головокружение, при остеохондрозе шейного отдела позвоночника возникает вследствие нарушения кровотока во внутренней слуховой артерии, которая образуется путём слияния двух позвоночных артерий. Вследствие разрушения межпозвоночных хрящевых пластинок, образования остеофитов или смещения шейных позвонков происходит сдавливание этих сосудов костными и хрящевыми образованиями.

Нарушается кровоснабжение внутреннего уха, и отсюда возникают такие явления, как головокружение, шум в ушах и неустойчивость походки. Усугубляет течение болезни раздражение позвоночного нерва, который может затрагивать те же анатомические структуры, что сдавливают кровеносные сосуды.

Симптоматика становится более яркой при нарушении стабильности положения шейных позвонков. Этому способствует сон в неудобном положении, длительное напряжение и спазм мышц шеи, резкие наклоны и повороты головы. Поэтому

лечение головокружения при остеохондрозе нужно начинать с приобретения ортопедического матраца и подушки, и укрепления окружающих позвоночник мышц.

Упражнения от головокружения при шейном остеохондрозе — важная составляющая комплексной терапии, без них не дадут стойкого эффекта никакие лекарственные препараты. Но приступать к их выполнению можно только после ликвидации обострения.

Как ликвидируется обострение?

Если основной диагноз — шейный остеохондроз, а головокружение возникает на его фоне, лечебные мероприятия должны быть направлены на борьбу с болезнью. При шейном остеохондрозе лечение в стадии обострения сводится к приёму противовоспалительных, расслабляющих мышцы и питающих нервные клетки препаратов.

Кроме того, назначаются лекарственные средства, которые способствуют восстановлению хрящевых пластинок и повреждённых костных структур, — хондропротекторы. Эти препараты, в отличие от всех остальных, принимаются в течение длительного времени (не менее трёх месяцев) даже в том случае, если отсутствуют симптомы, так как лечить разрушенные хрящи нужно достаточно долго и регулярно.

Снять приступы головокружения помогают сосудистые средства, то есть вещества, улучшающие кровообращение.

При необходимости лечащий врач может назначить медикаменты, улучшающие реологические свойства крови, то есть понижающие её свёртываемость и препятствующие образованию тромбов. Такие препараты принимаются только под контролем врача.

Приступы головокружения могут становиться более выраженными и частыми, если на фоне остеохондроза у больного будут происходить патологические изменения в сосудах головного мозга. Одна из причин этих явлений — образование атеросклеротических бляшек на сосудистых стенках. Чтобы избежать этого, нужно скорректировать питание, исключить животные жиры, свести к минимуму количество жареных блюд в рационе.

Народные средства от головокружения при шейном остеохондрозе тоже могут иметь место, но только после согласования с лечащим врачом. Но не нужно во всю мочь бросаться в народную медицину в надежде на чудесное исцеление. Любые эксперименты в данном случае могут привести к неприятным последствиям: будет прогрессировать остеохондроз и головокружение с каждым разом начнёт усиливаться.

Что делать в период выздоровления

После снятия острых проявлений лечить остеохондроз шеи можно при помощи физиотерапевтических процедур. Врач способен порекомендовать при головокружении курс электрофореза, УВЧ или магнитотерапию. Хорошо помогает лечить головокружение, возникшее на фоне сдавливания кровеносных сосудов, медицинский массаж. Для поддержания нормального самочувствия можно делать его самостоятельно, для этого нужно освоить только несколько простых движений. Но если обострение уже произошло, массаж должен выполняться руками профессионала, который владеет техникой расслабления напряжённых мышц, так как убрать мышечные зажимы — достаточно сложная задача.

Как правило, при шейном остеохондрозе кружится голова в течение нескольких дней. Если в данный период устранить или ослабить основные симптомы не удалось (продолжает кружиться голова, сохраняется тошнота, неустойчивость походки или сонливость), необходимо пересмотреть схему применения препаратов. Может быть, нужно провести более глубокое обследование: сделать УЗИ сосудов головного мозга, МРТ, чтобы убедиться в верности поставленного диагноза, так как вылечить болезнь можно только, выявив её причину.

Как избежать обострений

Так как избавиться от головокружения при шейном остеохондрозе можно только путём продления ремиссии, основная задача больного — сделать всё, чтобы поддерживать своё здоровье и не допускать ухудшения состояния. Постоянно снимать обострения не только проблематично, но и небезопасно для организма, поскольку любые лекарственные препараты имеют побочные эффекты. Намного лучше — уделить внимание профилактике.

Самое эффективное средство в этом случае — физическая активность. Это не только профилактика обострений шейного остеохондроза, но и ключ к здоровью всего организма.

Почему упражнения помогут избавиться от остеохондроза? В первую очередь потому, что они будут способствовать питанию межпозвоночных дисков. Может ли позвоночник оставаться здоровым, если ему не хватает питательных веществ? Нет. А как поступают полезные элементы в его ткани? Только путём пассивного проникновения, то есть в процессе диффузии.

Каждый позвонок обменивается нужными элементами с окружающими его тканями, в частности с мышцами. Чем лучше наполнены волокна кровью, тем активнее питаются тела позвонков и хрящевые пластинки. Не хватает питания — развивается остеохондроз шейного отдела. А значит, для нормального течения обменных процессов занятия физкультурой просто необходимы.

Помогает убирать частые обострения и профилактический массаж. Как и физические упражнения, он улучшает кровоток в мышцах и питание межпозвоночных дисков. Но мышцы он не укрепляет, так что делать массаж лучше всё-таки в сочетании с занятиями спортом.