Посттравматический остеохондроз: как проявляется и как лечить

В наши дни всё большее количество людей обращаются к врачам с жалобами на боль в спине. Такие симптомы тревожат не только пожилых мужчин и женщин, но и подростков и даже детей. Если у людей в солидном возрасте спина болит из-за неизбежных процессов дегенерации позвоночника, то у более молодого поколения можно наблюдать и посттравматический остеохондроз, когда болезнь появляется вследствие получения травмы.

Особенности и симптоматика посттравматического остеохондроза

Недуг может наблюдаться в самых различных частях позвоночника. Но наиболее часто симптомы появляются в поясничном отделе. Чаще всего причиной возникновения болей в пояснице выступает малоподвижный способ жизни. С другой стороны, спровоцировать болезнь может травма позвоночника.

Боли при поражении суставных хрящей позвоночника могут проявляться по-разному. Человек может испытывать резкие приступы боли, появляющиеся внезапно. Часто при этом спину нельзя распрямить. С другой стороны, боли могут носить ноющий характер. И в том, и в другом случае болезненное состояние появляется за счёт сдавливания позвонками нервных окончаний. Это также чревато отёками в связках и мышцах.

Стадии повреждения позвоночника при остеохондрозе

В самом начале болезнь поражает межпозвоночные диски и суставы позвоночника. Как следствие, уменьшается высота дисков и образуется межпозвоночная грыжа.

В зависимости от этиологии остеохондроз может проявляться следующими симптомами:

  • рефлекторными (люмбалгия, люмбоишиалгия, люмбаго);
  • корешковыми (поражение первого крестцового корешка или пятого поясничного);
  • корешково-сосудистыми (сдавливание корешковой артерии или вены, радикулоишемия).

При посттравматическом остеохондрозе патологические изменения могут наблюдаться со стороны обмена веществ в хрящевых тканях, что способствует их истончению. Позвонки теряют свою эластичность.

Причинами такого заболевания могут выступать различные вывихи, повреждения, переломы позвоночника. При этом сначала больной может ощущать боль в спине только при определённых нагрузках. Если не обращать на это должного внимания, то боли начнут беспокоить даже в неподвижном состоянии.

Как лечить остеохондроз

При первых признаках остеохондроза, естественно, нужно обратиться за помощью к медицинским специалистам. После индивидуального обследования и выяснения причин появления недуга, врачи назначают лечение, которое, в первую очередь, направлено на устранение болей, а также нарушений функций межпозвоночных корешков. Кроме того, терапия должна быть направлена на предупреждение развития дегенеративных изменений во всём позвоночнике.

В целом остеохондроз можно победить, применяя комплексное лечение. При явных признаках заболевания обычно назначается лечебная физкультура, физиотерапия, массаж, мануальная и лазерная терапия, плавание, рефлексотерапия, а также медикаментозные средства.

Стоит отметить, что излечение посттравматического остеохондроза может быть затруднено у пациентов, которые:

  • страдают от излишнего веса;
  • вынуждены переносить тяжёлые физические нагрузки;
  • неправильно питаются.

Помимо этого, усугубить болезнь могут не только обменно-дистрофические процессы в позвоночных дисках, но и эмоциональные стрессы. Поэтому, в борьбе с остеохондрозом важно заниматься физическими упражнениями, правильно питаться, не нервничать.

Несмотря на то, что остеохондроз достаточно распространённое заболевание, победить его абсолютно реально в любом возрасте. Больше двигайтесь, придерживайтесь правильного образа жизни – и тогда никакие заболевания вам не страшны!

Наталия Туманова