Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника медикаментами

Среди разных типов остеохондроза, дегенеративные изменения в шейном участке являются самыми распространёнными и опасными. Это объясняется анатомическими особенностями. Именно в шее находятся самые большие сосуды, через которые производится питание головного мозга, к тому же, сосуды расположены в непосредственной близости от позвонков. По этим причинам медикаментозное лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника является обязательным и фактически неизбежным.

Чтобы иметь шанс победить остеохондроз шейного отдела, или хотя приостановить разрушительный процесс, лечение медикаментами следует совмещать с физиотерапевтическими методами. Только комплексный подход может дать положительные результаты.

Препараты для лечения шейного остеохондроза. Обезболивание

Прежде всего, лекарства против остеохондроза шейного отдела применяются для того, чтобы снять боль. Таблетки также используются и с другими целями. Например:

  • уменьшение чувствительности нервных корешков (анальгетики);
  • снятие воспаления тканей и отёчности;
  • ликвидация спазмов мышечной ткани посредством нарушения сокращения мышц (миорелаксанты);
  • нормализация кровообращения.

Медикаменты для улучшения кровоснабжения помогут замедлить процесс разрушения позвоночника, если у вас диагностировали остеохондроз. В большинстве случаев такие лекарства способствуют расширению сосудов и увеличению активности свёртывания крови. Такими препаратами чаще всего выступают Актовегин или Трентал.

Некоторые препараты при шейном остеохондрозе способствуют приостановке дегенеративных дистрофических процессов, которые разрушают хрящевые ткани. К ним относятся так называемые хондропротекторы. Принимать такие таблетки необходимо достаточно длительное время, поскольку эффект можно наблюдать спустя примерно полгода. Вместе с ними назначают также антиоксиданты, снижающие разрушающее действие дефицита кислорода на все ткани, включая нервную, хрящевую и костную.

Если вы принимаете лекарства при остеохондрозе, такое лечение обязательно должно сопровождаться приёмом витаминных комплексов. Чаще всего это витамины В1 и В6, которые улучшают функции нервных клеток. Они продлевают обезболивающий эффект и устраняют неблагоприятную нагрузку на спинной мозг. Дополнительно рекомендуется применять витамины А и С, которые сами по себе являются сильными антиоксидантами.

Как лечат шейный остеохондроз?

Препараты от шейного остеохондроза производятся для системного лечения, а также для локального использования.

При системном лечении препараты при остеохондрозе шейного отдела позвоночника – это средства в форме таблеток и лекарственные жидкости для инъекций. Для местной же терапии применяют всевозможные крема, мази, компрессы, гели.

Что касается таблеток, то при шейном остеохондрозе лечение должно быть строго индивидуальным. Зачастую назначение терапии с приёмом таблеток значит, что курс лечения будет очень длительным, возможно курсами. Какое лекарство от шейного остеохондроза принимать необходимо, может сказать только лечащий врач. Среди наиболее распространённых средств можно назвать такие обезболивающие таблетки, как анальгин и другие обезболивающие, например, Найз. Однако следует быть осторожным с приёмом таких средств.

Стоит назвать ещё одну группу средств, которые применяются перорально. Лечение шейного остеохондроза лекарствами можно производить также хондропротекторами. Терапию такими лекарствами применяют для замедления разрушительных деформаций в хрящевой ткани. Самое эффективное средство – Хондроксид. Также неплохой результат показывает употребление таких лекарств, как Структум и Картилаг витрум.

Если у пациента имеются слишком выраженные боли, которые при этом сопровождаются изменением эмоционального состояния, то дополнительно могут быть прописаны лёгкие успокоительные средства, например, Валерьянка или Пустырник. Иногда уместным будет приём антидепрессантов.

Лечение медикаментозное можно осуществлять и применяя растворы для инъекций, как внутривенных, так и внутримышечных. Как правило, к таким средствам прибегают в период обострения. Это может быть мышечный спазм или слишком выраженные болевые ощущения. В качестве инъекций могут быть назначены:

  • Ортофен – нестероидный противовоспалительный препарат для снятия болевых ощущений.
  • Анальгин – прекрасно снимает сильную боль.
  • Кетонал – весьма сильное лекарство, которое применяется в самых крайних случаях.
  • Витамины В могут использоваться как нейропротекторы, для защиты нервных окончаний от повреждений.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Очень эффективным нейропротектором считается комбинированный препарат Мильгамма. Он позволяет устранять мышечный спазма и ущемления нервных окончаний. Используется для блокадного введения. В зависимости от того, насколько глубоко вводится препарат, различают такие виды блокад, как корешковая (в нерв), периневральная (близко от нерва), мышечная, подкожная, внутрикожная.

Симптомы и лечение местными препаратами

Симптоматика остеохондроза очень часто сопровождается сопутствующими патологиями, и нередко к ним относятся изменения в эндокринной системе, проблемы со слизистой ЖКТ и аутоиммунные состояния. Следует отметить, что медикаментозное лечение шейного остеохондроза при этом для системного применения может быть противопоказано. В таких случаях возникает недопонимание, как лечить шейный остеохондроз.

В таких ситуациях медикаментозное лечение при шейном остеохондрозе проводится с помощью средств локального использования. В этом случае можно воспользоваться мазями или гелями, действие которых способствует быстрому снятию болевых ощущений и воспалительных процессов.

Среди лекарств от остеохондроза шейного отдела позвоночника наиболее популярными и эффективными считаются:

  • Гормональные мази с противовоспалительным эффектом (достаточно эффективно помогают снять отёки).
  • Обезболивающие гели с дополнительным противовоспалительным эффектом. Среди наиболее результативных стоит назвать Фастум гель, Вольтарен.
  • Мази, в составе которых содержатся хондропротекторы, позволяют останавливать разрушающие изменения в тканях. Очень хороший результат показывает Хондроксид, тем не менее, при местном использовании эффект не очень ощутимый, поэтому нужно вместе с нанесением мази обязательно необходимо дополнять терапию таблетками.
  • Разогревающие лекарства при шейном остеохондрозе способствуют нормализации питания поражённого участка благодаря активизации кровообращения. Во многих случаях такие препараты содержат никобоксил (Капсикам, Финалгон).
  • Мази для массажа применяются для того, чтобы получить более глубокий эффект непосредственно во время проведения сеанса. Зачастую в составе таких лекарственных средств есть составляющие естественного происхождения, а также такие продукты как мумиё, перга и тому подобное.

Остеохондроз шейного отдела также лечится гомеопатическими средствами, в которых содержится минимальное количество активных компонентов. Это хорошо в тех случаях, когда есть опасения неблагоприятных побочных эффектов. В медикаментозной практике часто используют Траумель и Цель Т.

Лечение шейного остеохондроза у женщин

Чтобы успешно лечить шейный остеохондроз, лекарства нужно подбирать индивидуально. Например, лечение шейного остеохондроза у женщин должно обязательно проводиться только в комплексе. Это объясняется тем, что подобный недуг весьма опасен и может привести к самым плачевным последствиям. Однако заметить остеохондроз на начальных стадиях практически невозможно.

По мнению медицинских специалистов, именно шейный отдел позвоночника представляет собой наиболее уязвимый участок, поскольку он имеет относительно слабый мышечный корсет. Помимо этого, в шейном отделе позвонки находятся слишком близко по отношении друг к другу. Поэтому даже самое маленькое смещение может привести к ущемлению нервов и сосудов. А поскольку вблизи позвонков расположены артерии, обеспечивающие питание головного мозга, то любое защемление может привести к очень неприятным последствиям.

Чтобы дать возможность мозговым клеткам справиться с кислородным голоданием, используется препарат Фезам для лечения остеохондроза. Лекарство помогает расширять сосуды, усиливает кровоток, улучшает питание мозга, уменьшая любые застойные проявления.

Перед тем, как принять решение о том, какое должно быть лечение остеохондроза у женщин, врач должен обязательно разобраться в том, почему заболевание возникло, что стало причиной начала процесса поражения позвоночника.

В большинстве случаев болезнь у женщин начинает обостряться в 35-летнем возрасте. Причинами патологии могут быть:

  • ночной сон на неудобных подушках (слишком низких, твёрдых, мягких);
  • малоактивный способ жизни;
  • работа в сидячем положении;
  • искривление позвоночного столба;
  • неправильная осанка;
  • нарушенный обмен веществ в организме;
  • перенесённые травмы на позвоночнике;
  • длительное пребывание в неудобном или напряжённом положении;
  • чрезмерно тяжелая физическая работа;
  • нестабильность позвоночного столба или его сегментов.

Собственно, остеохондроз развивается от динамических и статических перегрузок, чему могут способствовать также возможные травмы спины. Кроме того, такое заболевание может появиться по следующим причинам:

  • генетическая предрасположенность;
  • изменения, наступающие с возрастом;
  • увеличенная масса тела;
  • заболевания стоп;
  • неправильный рацион питания;
  • неблагоприятные условия окружающей среды;
  • курение;
  • резкая отмена регулярных спортивных тренировок;
  • нервное перевозбуждение;
  • постоянные стрессы.

Терапию шейного остеохондроза у представительниц женского пола преимущественно составляют обезболивающие таблетки. Обычно назначают Баралгин, Анальгин и Темпалгин. В том же случае если лечебный эффект не достигается, то дополнительно применяются НПВС. Это может быть диклофенак или ибупрофен.

Вам может оказаться полезной наша рекомендация: Живой хлеб на закваске своими руками. Видео-курс с онлайн-поддержкой от Светланы Аристовой.

Лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника у женщин, которое может назначать исключительно лечащий врач, может сопровождаться применением согревающих мазей вместе с противовоспалительными и обезболивающими кремами. Подобные средства просто наносятся на больное место.

Если вас интересует массаж, то следует сразу заметить, что при остеохондрозе шеи его проводить нельзя. Ведь если в поражённой зоне имеется отёк, то следует использовать средства с мочегонным эффектом. Полезной будет лёгкая физическая нагрузка, зарядка, однако при обострении лучше воздержаться и от этого, чтобы ещё больше не усугубить состояние.

О том, какие упражнения могут помочь в борьбе с шейным остеохондрозом, смотрите на видео:

Наталия Туманова

Информация в статье предназначена только лишь для общего ознакомления. Не используйте её для самостоятельной диагностики проблем со здоровьем или в лечебных целях. Пожалуйста, обратитесь за медицинской консультацией к врачу, чтобы точно знать причину вашей проблемы со здоровьем.