Какие упражнения делать при остеохондрозе позвоночника

Помогают ли при остеохондрозе и сколиозе упражнения лечебной физкультуры?

Упражнения лечебной физкультуры при остеохондрозе и сколиозе помогают облегчить состояние, предотвратить разрушение позвонков, улучшить общее состояние. Есть разные разновидности упражнений лечебной физкультуры при остеохондрозе и сколиозе. Комплекс ЛФК должен подбирать врач, с учётом данных по обследованию, особенностей организма и течения недуга. Вот, например, упражнения, разработанные известным специалистом по лечебной гимнастике Александрой Бониной:

Почему гимнастика при остеохондрозе часто начинается с позиции — встать ровно, втянуть живот?

Для эффективного лечения позвоночника больным часто назначают лечебную гимнастику при остеохондрозе. Встать ровно, втянуть живот — практически все упражнения в ЛФК начинаются именно с такой позиции, ведь она способствует распрямлению межпозвоночных дисков. Ежедневное выполнение специальных упражнений, скажем, для шеи позволит избавиться от болей и улучшить общее состояние.

Посмотрите мини-комплекс ЛФК Александры Бониной от шейного остеохондроза:

Как вылечить физическими упражнениями остеохондроз?

Комплексный подход – главное правило в лечении остеохондроза. Если врач назначил физические упражнения (курс лечебной физкультуры), их обязательно нужно делать. Упражнения укрепляют мышцы, улучшают состояние межпозвоночных дисков и подвижность позвоночного столба.

Главные правила:

  • лечебная физкультура назначается после снятия острого воспаления и болевого синдрома;
  • каждое упражнение выполняется медленно и плавно, без рывков;
  • курс должен длиться не менее 2 недель, занятиям посвящают 15-20 минут в день;
  • упражнения следует прекратить при возникновении боли.

Видеоуроки А. Бониной, спортивного врача и тренера, направлены на восстановление функций позвоночника при остеохондрозе. Те, кто ещё не осваивал программу лечебной физкультуры, могут начать с видео Александры Бониной «6 простых упражнений при остеохондрозе». С его помощью вы освоите базовые упражнения (по два на шейный, грудной и поясничный отдел), которые рекомендуется делать ежедневно в любых условиях (дома, на работе, на даче). Зарядка займёт не больше 10 минут, а польза для позвоночника при её регулярном выполнении просто неоценима.

Сколько раз в день делать упражнения при остеохондрозе шейного отдела?

ЛФК – основной метод лечения при остеохондрозе. Он помогает не допустить грозных осложнений, которые чреваты инвалидизацией. У многих возникает вопрос, какой гимнастический комплекс выбрать, и сколько раз в день делать упражнения при диагнозе «остеохондроз шейного отдела»?

Александра Бонина предлагает комплекс, который можно выполнять и при обострении, и в период ремиссии. Он включает упражнения для шеи и плечевого пояса. Как часто их выполнять? Тем, кто работает в офисах за компьютером, рекомендуется делать гимнастику в любую свободную минуту. В идеале – раз в 1-2 часа. Занимают они не более 5-10 минут. Главное правило – выполнять все движения плавно и осторожно, без рывков.

Смотрите видео, в котором Александра Бонина рассказывает и показывает, какие упражнения надо делать при шейном остеохондрозе:

Упражнения З. Арабули: «Вместе победим остеохондроз».

Звиад Арабули разработал уникальный в своём роде комплекс упражнений. Он подходит и тем, кто страдает от остеохондроза. Особенность его методики (гимнастика Хаду) в том, что она основана на принципах хатха-йоги, поэтому оздоравливает и даже омолаживает весь организм. А ведь остеохондроз – следствие дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночном столбе. Благодаря применению этой методики постепенно восстанавливается хрящевая ткань межпозвоночных дисков и суставов, и остеохондроз отступает. Подробно вы узнаете об упражнениях Арабули из передачи «Вместе победим остеохондроз» на Youtube-канале «Всё буде добре».

Гимнастика при остеохондрозе и спондилоартрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Симптомы остеохондроза и спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника похожи, и методы их лечения также совпадают. Спондилоартроз является частым осложнением остеохондроза, но может развиваться и по другим причинам (травмы, неправильная осанка, плоскостопие).

Поясница – самый уязвимый отдел позвоночника. На него приходится максимальная нагрузка, поэтому здесь часто развиваются воспаления и дистрофические изменения. Когда они касаются лишь межпозвоночных дисков – ставится диагноз «остеохондроз». Если изменения уже коснулись межпозвоночных суставов – «спондилоартроз». И в том, и в другом случае возникают боли и скованность в пояснично-крестцовом отделе, они часто отдают в ягодицы, бёдра и усиливаются при наклоне назад.

После небольшой разминки скованность и боль проходит. Точный диагноз ставится по результатам инструментальной диагностики.

Вам будут полезны упражнения, рекомендуемые мануальным терапевтом, автором методики микродвижений Виталием Демьяновичем Гитт:

Упражнения гимнастики цигун от шейного остеохондроза.

Цигун – универсальный метод достижения здоровья и долголетия, подходит для людей с любой степенью физической подготовленности. Имеет смысл освоить гимнастику цигун от остеохондроза шейного отдела:

  • прижав подбородок к груди, поворачивать голову в стороны;
  • максимально вытягивать шею с подбородком вперёд, а затем назад;
  • поворачивать голову вправо и влево, словно пытаясь заглянуть за спину;
  • наклонив голову, вести подбородок вниз по груди.

Эти и другие упражнения показывает доктор Бутримов.

Как расслаблять мышцы спины при остеохондрозе?

Постоянное напряжение мышц приводит к нарушению кровообращения в тканях и в результате – ущемлению нервов и сильной боли, а в перспективе – к развитию остеохондроза. Так получается замкнутый круг: спазмы мышц – дистрофические изменения – патологическое защитное напряжение мускулов.

Как же расслабить мышцы спины при остеохондрозе? Для этого применяют специальные препараты – миорелаксанты, которые выписывает врач. Они снимают мышечный спазм, возникший в результате остеохондроза. Расслабление мышц в домашних условиях достигается путём специальных физических упражнений и втиранием согревающих мазей. Помогает расслабляющий массаж, контрастный душ.

Проблема остеохондроза всегда связана с мышцами, так что их расслабление – важный компонент лечения.