Как лечить кисти рук при артрите и артрозе

Многим людям не понаслышке известно, что такое артрит и что вылечить это воспалительное заболевание, затрагивающее суставы, практически невозможно. Чаще всего недуг поражает кисти на руках. И не нужно думать, что это старческие проявления. Артрит рук может возникнуть даже у детей, поскольку в основном он появляется вследствие попадания в организм инфекции.

Отличительной характеристикой артрита и артроза суставов рук является воспалительный процесс, который со временем может полностью обездвижить кисти больного человека. Естественно, люди с артритом начинают терять свою трудоспособность, вплоть до того, что нуждаются в личном обслуживании. Поэтому выявить и лечить артрит кистей рук необходимо как можно быстрее, и, в принципе, если соблюдать рекомендации, назначенные лечащим врачом, вполне возможно блокировать дальнейшее разрушение суставной ткани.

Как появляется артрит кисти?

Болезни суставов чаще проявляются у людей в пожилом возрасте, поэтому артрит и называют старческой болезнью. Это связано с тем, что чем старше человек, тем медленнее в его организме проходят обменные процессы, кровообращение нарушено, а хрящевая ткань несколько изношена. Также недуг часто поражает представительниц слабого пола на фоне гормональных изменений (например, во время вынашивания ребёнка) или из-за повышенной нагрузки на кисти или пальцы верхних конечностей.

Рискуют получить артрит и люди, подвластные пагубным привычкам или ведущим неправильный образ жизни, ведь их организм явно ослаблен, чтобы противостоять инфекции. Больше шансов заболеть артритом также имеют люди с избыточной массой тела. Кроме того, появление заболевания может произойти из-за генетических факторов. Часто недуг является профессиональной болезнью парикмахеров, швей, теннисистов, а также людей, чья работа связана с постоянным сидением pf компьютером.

Лечение кистей рук при артрите обязательно, потому что сбой в питании хрящевой ткани приводит к деформации суставов и воспалительным процессам. К тому же, больного постоянно мучает боль.

Среди факторов, которые приводят к появлению артрита и артроза, выделяют следующие:

  • растяжки сухожилий, всевозможные ушибы, переломы;
  • отсутствие защитных функций иммунной системы;
  • повышенные нагрузки на суставы;
  • переохлаждение;
  • аллергия;
  • перенесённые операции;
  • туберкулёз, тонзиллит, грипп и другие инфекционные заболевания;
  • сахарный диабет, подагра, псориаз, ревматизм, болезни половых органов.

Симптомы и лечение артрита и артроза

Чтобы вовремя начать лечение, необходимо хорошо знать признаки артрита кистей рук. Они могут отличаться при разных проявлениях недуга, однако общие признаки, которые присутствуют у всех больных, можно выделить отдельно. Но если вовремя, когда только появились первые характерные симптомы обратиться к специалисту и начать выполнять соответствующие лечебные процедуры, то можно быстро избавиться от воспаления и предотвратить дегенеративные процессы в суставах.

Первые признаки артрита проявляются в виде болевых ощущений. Вначале боль в виде ломоты в пальцах тревожит больного человека только в утренние часы. Иногда пациент может ощущать на начальном этапе лёгкий зуд, жжение или покалывание на поражённом месте. С течением времени болевые ощущения усиливаются, проявляясь особенно ярко при физических нагрузках. Если же заболевание запущено, то боли начинают беспокоить больного даже тогда, когда он находится в полном покое.

Среди характерных признаков артрита и артроза стоит выделить скованность в движениях. При артрите после массажа двигательные функции восстанавливаются. Но если у человека диагностирован артроз, то мануальная терапия может не дать положительного результата.

На последней стадии болезни явным признаком дистрофических изменений в суставах является внешняя деформация кистей на руках. Как правило, пальцы начинают опухать, кожа их плотно обтягивает и становится намного теплее. Также в поражённых участках отмечается покраснение. Также под кожным покровом могут наблюдаться разные виды уплотнений. В конце концов, при отсутствии лечения артрита запястья кисти руки суставы пальцев полностью деформируются, что проявляется внешним искривлением.

Помимо всего этого у больных с поражением суставов часто наблюдается жар с ознобом, общая слабость и бессонница.

Разновидности артрита суставов кисти

Если говорить о характере артрита пальцев рук, стоит отметить, что болезнь может протекать в острой или хронической форме. Острый артрит появляется по причине попадания вирусной инфекции в полость сустава. Хроническое течение чаще вызвано последствиями перенесённых травм, из-за нарушений вещественного обмена, а также из-за чрезмерных физических нагрузок.

Если речь идёт о простом артрите, то имеется в виду, что у человека поражён один сустав. Но при артрите кистей рук, как правило, процесс разрушения затрагивает практические все суставы на пальцах. Такое явление называют полиартритом.

Также типы заболевания классифицируются относительно причин возникновения.

Так, может быть:

  • инфекционный артрит, когда вредоносные микроорганизмы проникают в полость сустава;
  • артрит обменного типа (при отложении солей);
  • ревматоидный артрит (аутоиммунные патологии);
  • посттравматический артрит (на фоне перенесённых травм).

Отдельно выделяют такую форму заболевания как ризартрит. Здесь речь идёт о поражении только одного большого пальца на руке, в то время как другие суставы болезнь не затрагивает.

Диагностика артроза и артрита суставов рук

Известно, что главным условием эффективного лечения любой болезни является грамотная и своевременная диагностика. Если у больного подозревают наличие артрита, то обязательно назначают рентген суставов, а также следующие исследования:

  • общий анализ крови (при необходимости – биохимический, на ревматоидный фактор и специальные антитела);
  • общий анализ мочи (при подозрении на подагру – на содержание мочевой кислоты);
  • анализ синовиальной жидкости внутри сустава относительно присутствия инфекции.

Артрит, артроз кисти рук и его лечение

С вопросом, как лечить артрит, следует обращаться только к врачу, который по результатам анализов сможет определить, в каком направлении стоит двигаться дальше. После диагностики доктор назначит курс лечения, эффективность которого во многом зависит от усилий самого пациента.

Помимо назначенных лекарств и физиотерапевтических процедур, больной человек обязательно должен многое изменить в своей жизни. К общим правилам, которых следует придерживаться при артрите и артрозе относятся:

  • уменьшение нагрузки на пальцы рук, вплоть до смены места работы;
  • избегать резких движений кистями рук;
  • категорически запрещается поднимать и переносить тяжёлые вещи;
  • ночной отдых должен быть полноценным;
  • необходимо неукоснительно придерживаться диеты, назначенной врачом;
  • ежедневно выпивать до 2-х литров чистой (дистиллированной) воды;
  • по рекомендации лечащего врача использовать средства лечения народной медицины.

Если у вас выявили артроз, артрит кистей рук, лечение обязательно должно сопровождаться лекарственной терапией, методами физиотерапии, а также массажем или лечебной физкультурой. Вместе с этим не стоит забывать о диете.

Артрит суставов и лечение лекарственными средствами

Естественно, как и все другие болезни, артрит лечится с помощью применения медикаментозных препаратов. Ни в коем случае не пытайтесь выбирать лекарства для себя самостоятельно, прислушиваясь к советам друзей или идя на поводу у рекламных роликов. Применение любых лекарственных средств может быть назначено исключительно квалифицированным медицинским специалистом, а именно личным лечащим врачом, который учитывает при выборе медикаментов характер и форму течения болезни, стадию заболевания.

Чаще всего для лечения артрита назначается несколько групп лекарственных средств.

Если болезнь имеет острый характер, то больной ощущает боль. Для того чтобы снять болевой синдром, обычно назначаются нестероидные противовоспалительные лекарства. К ним относятся Кетонал, Ибупрофен, Диклофенак, Индометацин и некоторые другие препараты, которые помогают снять отёчность и избавить от болей.

В качестве вспомогательных средств часто назначаются мази с болеутоляющим эффектом. Среди наиболее популярных и эффективных в этом списке стоит назвать препараты Фастум гель, Найз и Долгит. Однако мази не обладают способностью лечить от недуга, они лишь снимают боль и отёки на какое-то время. Тем не менее, применение мазей даёт гораздо меньше негативных эффектов и пользоваться такими средствами можно довольно продолжительный период времени.

Если болезнь переросла в хроническую стадию, то больному обязательно нужно принимать лекарства, которые способны восстанавливать хрящевую ткань. Такие препараты созданы на основе глюкозамина и хондроитина. Пациент должен принимать такие средства достаточно продолжительный период, что связано с очень медленным процессом регенерации суставов.

Как правило, процессы разрушения в суставах начинаются из-за дефицита питания и кровоснабжения в тканях. В этой связи целесообразным есть приём сосудорасширяющих препаратов. Чаще они назначаются в форме уколов (Трентал, Телникол, Актовегин).

Если артрит имеет гнойную или инфекционную форму выражения, то пациенту обязательно необходимо принимать антибиотики в виде пенициллинов или макролидов. Возможно использование и других лекарственных групп. Убить инфекцию и восстановить ткани суставов помогает инновационное лекарственное средство Миноциклин.

Для того чтобы поддержать иммунитет человека и обогатить организм полезными веществами, назначаются группы витаминов, кальций, тиамин. Иногда таким больным полезно принимать пивные дрожжи и прочие биологически активные добавки, изготовленные на натуральной основе.

В ситуациях, когда больному уже ничего не помогает, назначаются уколы кортикостероидов, которые делаются непосредственно внутрь поражённого сустава (к примеру, Кортизон). В самых крайних случаях применяются противоопухолевые и противомалярийные препараты, например, Метотрексат.

Артрит мелких суставов кистей рук: физиотерапия и лечебная физкультура

Как уже говорилось выше, лечение артрита и артроза может иметь положительный результат только в комплексе предпринимаемых методов терапии. Помимо таблетированных препаратов и средств местного применения, назначаются такие физиотерапевтические процедуры:

  • магнитотерапия;
  • иглоукалывание;
  • электрофорез;
  • массаж;
  • терапия с использованием ультразвука;
  • лечение парафином;
  • грязевые аппликации.

Говоря о двигательных функциях рук, которые ухудшаются с прогрессированием болезни, следует чаще прибегать к лечебному массажу и комплексу специальных упражнений. Также обязательно откорректировать ежедневный рацион потребления пищи, исключая вредные продукты. Полезными же при артрите являются все продукты, в которых содержится витамин Е и D, а также антиоксиданты. К таким продуктам относятся рыба, печень, орехи, овощи и фрукты, отруби.

Не стоит умалять значение лечебной физкультуры для больных артритом. Пренебрежение в данном случае приводит к ухудшению состояния суставов. Специальные упражнения необходимо выполнять постоянно. Например, весьма полезно делать такие простые упражнения как перекатывание мячика в ладонях, разжимание и сжимание пальцев в кулак, перебирание чёток и тому подобное. Однако стоит следить за тем, чтобы упражнения ни в коем случае не причиняли боли.

Самым радикальным способом избавления от артрита является оперативное вмешательство, то есть хирургические операции, во время которых пациентам вместо разрушенного сустава устанавливается протез. Второй вариант подразумевает операцию, когда кости кистей рук закрепляются в неподвижном положении. Это делается только для того, чтобы избавить человека от мучительных нестерпимых болей.

Если вы ощущаете у себя признаки артрита или артроза, следует незамедлительно обратиться к помощи специалистов. Это поможет избежать операций и протезирования.

Артрит кистей рук: лечение народными средствами

В нынешнее время достаточной популярностью для лечения артритов пользуются и методы с применением средств народной медицины. Используя разные способы и приёмы, можно действительно добиться неплохих результатов.

Снять боли и воспаление могут помочь настойки. К примеру, настойка из цветков белой лилии на спирту. Для приготовления необходимо взять 10 цветков лилий и залить их 400 мл спирта. Далее следует настоять смесь в тёмном месте в течение месяца. Когда состав будет готов, нужно смазывать им больные суставы примерно 3 раза в день. Продолжительность применения такого средства неограниченная.

Неплохо делать лечебные компрессы. Например, компресс с мёдом и водкой. Для этого нужно сделать смесь из водки и мёда, намочить в этом составе отрезок хлопчатобумажной ткани и завернуть кисти и пальцы рук на некоторое время.

Можно приготовить мазь из двух столовых ложек мёда и двух желтков. Смесь нужно смешать с разогретым пчелиным воском и в тёплом виде втирать в суставы.

Помогают при артрите и целебные чаи из листьев брусники, смородины, ягод шиповника, из ромашки, мелиссы, из берёзовых листьев, сабельника.

В заключение стоит напомнить о том, что признаки артрита ни в коем случае нельзя игнорировать, ведь лечить болезнь гораздо сложнее, чем предупредить её развитие.

Дополнительную информацию смотрите на видео:

Наталия Туманова